є37 от 11 феврал€ 2010 г.
¬аше право

ёридическа€ консультаци€

Ќа вопросы наших читателей отвечает адвокат ћарина ѕетровна Ѕудницка€.

— «аконно ли отражение в уставе “—∆ нормы о том, что плата за ремонт, содержание придомовой территории и содержание мест общего пользовани€ будет взиматьс€ согласно количеству человек, проживающих в квартире, а не по квадратным метрам квартиры?

— ∆илищным кодексом –‘, а именно  ч.1.ст.158 определено, что собственник помещени€ в многоквартирном доме об€зан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещени€, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесени€ платы за содержание и ремонт жилого помещени€. »ными словами, законодатель св€зывает величину расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме с долей в праве общей собственности на это имущество, а не с количеством лиц, проживающих в квартире.

— ћой дев€тилетний ребенок подралс€ в школе, отдел милиции по делам несовершеннолетних поставил его на учет. ” нас благополучна€ семь€, и ребенок всегда под нашим присмотром. «аконны ли действи€ сотрудников милиции?

— Ќа основании п.5 ч.2 ст. 21 ‘едерального закона № 120-‘« «ќб основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» должностные лица подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел имеют право в установленном пор€дке: вести учет правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних лиц, их совершивших, родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, не исполн€ющих своих об€занностей по воспитанию, обучению и (или) содержанию детей и (или) отрицательно вли€ющих на их поведение либо жестоко обращающихс€ с ними, а также собирать и обобщать информацию, необходимую дл€ составлени€ статистической отчетности. ѕравоприменительна€ практика характеризует драку как антиобщественный поступок.

— ћоему сыну через мес€ц исполнитс€ 14 лет. ћожет ли он без согласи€ отца помен€ть фамилию, и как это можно сделать?

— —огласно п.1 ст.58 ‘едерального закона от 15.11.1997 г. № 143 — ‘« «ќб актах гражданского состо€ни€» лицо, достигшее 14 лет, вправе переменить свое им€, включающее в себ€ фамилию, собственно им€ и (или) отчество. ѕеремена имени производитс€ органом загс по месту жительства. ƒл€ этого необходимо написать за€вление о перемене имени (фамилии, отчества). ¬ нем ко всему об€зательному необходимо отразить причины перемены.   за€влению прилагаетс€ свидетельство о рождении. «а€вление о перемене имени (фамилии, отчества) рассматриваетс€ в течение мес€ца со дн€ подачи (п. 2 ст.60 ‘« «ќб актах гражданского состо€ни€»). Ќикаких проблем у вашего сына с переменой фамилии не будет.

≈сли у вас возникли вопросы по уголовным делам, приватизации земельных участков, сопровождению сделок, гражданским делам и др., требующие немедленного разрешени€, обращайтесь: тел.: 235-23-09, 229-45-19, пр. Ѕуденновский, 37, к.3.

Ќаписать




* ѕол€, заполнение которых об€зательно
“акже в рубрике

ёридическа€ консультаци€

Ч ¬ каких случа€х возможно заключение под стражу?

ёридическа€ консультаци€

Ќа вопросы наших читателей отвечает адвокат ћарина ѕетровна Ѕудницка€.

ƒорогое наследство

«дравствуйте! ѕишет вам пенсионерка из станицы Ѕагаевской. ћне 74 года. ¬ 2003 году мой муж перенес инсульт, после чего не смог передвигатьс€, получил первую группу инвалидности.

ѕомощь гражданам. Ѕесплатно!

¬ –остовском юридическом институте ћ¬ƒ –оссии состо€лось торжественное открытие пункта по оказанию бесплатной правовой помощи гражданам.

«агранпаспорт-долгожитель

Ќовые биометрические загранпаспорта с 10-летним сроком действи€ Ч уже реальность. — 1 марта нынешнего года ‘едеральна€ миграционна€ служба –оссии начала прием документов российских граждан дл€ оформлени€ и выдачи паспортов нового образца.

¬ этом номере