є12-14 от 22 €нвар€ 2010 г.
—порт

ѕротив ¬олги и  убани

январь дл€ гандбольного Ђ–остов-ƒонаї Ч мес€ц жаркий.

ѕосле поединка со ««вездой» в «венигороде дончанки сыграли дома с «јстраханочкой», в прошлую среду сразились в  раснодаре с « убанью», в это воскресенье их ждет важный матч дома с «Ћадой». ј 28 €нвар€ в –остовском ƒворце спорта наша команда принимает лидера чемпионата — волгоградское «ƒинамо».

ясно, что результаты этого мес€ца существенно повли€ют на турнирные расклады ведущих клубов страны, в случае удачи во встречах с «Ћадой» и «ƒинамо» могут вселить в ростовчанок уверенность в своих силах. ј этот фактор очень важен в дальнейших стыковых матчах, когда пойдет спор за медали.

¬прочем, вернемс€ к поединку с «јстраханочкой», который прошел 16 €нвар€ в старом добром «ќлимпе». ћатч началс€ несколько драматично. √абисова, после травмы вновь зан€вша€ место в воротах, далеко выбежала на перехват м€ча, столкнулась с соперницей, после чего обе, как подкошенные, рухнули на паркет. ѕотребовалось вмешательство врачей, и обеих гандболисток под руки увели с площадки. ѕосле совещани€ судьи установили, что виновен в данном столкновении голкипер ростовчанок, и ее удалили на две минуты.

Ѕлаго, за это врем€ √алина смогла оправитьс€, чуть позже вернутьс€ в «рамку», где она в течение матча отработала на славу.

√ости, к слову, численным преимуществом воспользовались, и  оролева сильным ударом под перекладину открывает счет матча. Ќо стоило хоз€йкам оказатьс€ в равных составах, как ∆итлова забрасывает ответный, а ѕетрова выводит «–остов-ƒон» вперед — 2:1.

¬ этот момент √абисова замечает, что ее визави далеко вышла из ворот, и бросает м€ч через всю площадку. —нар€д летит точно в цель, но защитница страхует вратар€ и буквально с ленточки выбивает м€ч в поле. «ал встречает эпизод аплодисментами, а √алина €вно берет на заметку то обсто€тельство, что вратарь «јстраханочки» часто покидает свои ворота. »нициатива полностью в руках дончанок, они по очереди забрасывают м€ч за м€чом, пока ∆уйкова с семиметрового не попадает в перекладину. Ќо зато тут же точна ѕетрова, затем дальним сильным броском через почти всю площадку счет, исправившись, увеличивает ∆уйкова — 7:1. » тогда тренеры волжанок берут первую минуту в поединке. Ќакачка на какое-то врем€ гост€м помогает, и  ат€ ѕече забивает второй гол. Ќаши спортсменки отвечают «дублем», соперницы провод€т третий м€ч, а ћутлашова с пенальти забивает и четвертый — 4:9.

¬скоре  √абисова  повтор€ет свой коронный бросок из ворот в ворота — на сей раз удачно — 12:5. «атем точно бросает ∆уйкова, а далее супергол, поймав м€ч в прыжке, забивает ярцева — 14:5. Ќо астраханки белый флаг выбрасывать не намерены и вновь обостр€ют игру, забросив три м€ча подр€д — 8:14.  онец первого тайма проходит в обоюдных атаках, на три забитых гола ростовчанок астраханки отвечают двум€, и при счете 17:10 команды уход€т на перерыв.

¬о втором отрезке матча дончанки продолжали наращивать свое преимущество, хот€ соперницы первое врем€ сопротивл€лись активно, отвеча€ голами на забитые им м€чи.   40-й минуте хоз€йки вели — 25:17, к 45-й  увеличили разрыв до плюс 10 (28:18).

«а п€ть минут до свистка хоз€йки ведут со счетом 37:23, и тут начинаетс€ удивительна€ круговерть. ѕочти до конца встречи команды играют в разных составах. “о с пол€ удал€ют ростовчанок, то эта участь постигает астраханок. Ќачалс€ бесшабашный гандбол, без защиты, шашки наголо… «–остов-ƒон» за эти п€ть минут забивает 4 гола, противник — 6. Ќа сем матч и завершаетс€ — 41:29 в пользу дончанок.

”порным выдалс€ поединок в  раснодаре.   этому  моменту клубы набрали одинаковое количество очков и, естественно, никто не хотел уступать. ѕервый тайм завершилс€ вничью — 13:13. ¬о втором гостьи сумели переломить ход матча и выиграли встречу — 27:24. “еперь в воскресенье, в 17.00, во ƒворце спорта «–остов-ƒон» играет с «Ћадой».

Ќаписать

* ѕол€, заполнение которых об€зательно
“акже в рубрике

ћировой рекорд ветерана

¬ конце марта в јрхангельске, где расположена штаб-квартира ћеждународной конфедерации мастеров гиревого спорта (зарегистрирована в »талии), прошел открытый турнир, приравненный к чемпионату мира.

Ќа третью ступеньку

” ростовских гандболисток начались жаркие деньки. »м предстоит в короткие сроки провести на своей площадке три матча турнира шести лучших команд страны. —начала с толь€ттинской ЂЋадойї, затем с московским ЂЋучомї, а далее с лидером сост€заний Ч волгоградским Ђƒинамої.

Ћегко в учении Ч т€жело в бою

—удьи: —. —ухина (ћалаховка), Ќ. Ѕогач (Ћюберцы), ». ѕисанко (Ќовосибирск). Ђ—партакї: ‘редриксон,  исенков, јмисулашвили, ƒжудович, ‘илатов, Ћеандру (ѕатрик, 88-€ мин.),  онцедалов, ћал€ров, —ирадзе (ўаницин, 84-€ мин.), √огуа (Ѕикмаев, 74-€ мин.), ƒ€дюн.

ѕервый проигрыш “умас€на

ћолодежный состав Ђ–остоваї в Ќальчике потерпел первое поражение в сезоне. ¬ середине первого тайма Ўустиков поскользнулс€ на мокром газоне, и ѕатрик реализовал выход один на один.

¬се призеры Ч азовчанки

¬ јзовском районе с каждым годом растет число любителей биль€рдного спорта. ”величиваетс€ количество спортсменов, выступающих в профессиональных соревновани€х, больше становитс€ и биль€рдных клубов, где можно проводить турниры, вести учебно-тренировочную работу.